Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Почему алкоголь вызывает агрессию

Почему алкоголь вызывает агрессию
Почему алкоголь вызывает агрессию
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Алкоголь является страшным ядом, который губительно влияет на нервную систему человека. Со временем сознание алкоголика деградирует настолько сильно, что он становится неспособным себя контролировать. Психологическое состояние пьяного становится шатким, он начинает вести себя агрессивно по отношению к окружающим. Иногда это может доходить до рукоприкладства. От домашнего насилия со стороны пьяных родственников страдают их дети, супруги, родители. Огромное количество семей распадается по вине алкоголизма.

Какой бывает агрессия у алкоголика

Наркологи подразделяют несколько видов агрессии у пьяного человека.
  1. Физическая агрессия. Такой вид агрессивного поведения считается самым страшным для окружающих, потому что их жизнь и здоровье находятся в непосредственной опасности. В пьяном состоянии человек может поднимать руку на близких, избивать жену, детей и родителей, кидаться на животных и крушить мебель. Нередко жертвами становятся и случайные прохожие.
  2. Словесная или вербальная агрессия. В этом случае пьяный человек не контролирует свою речь, может всячески оскорблять окружающих, кричать на них и использовать нецензурную лексику. Часто это может выражаться в агрессивном требовании подать новую дозу спиртного.
  3. Косвенная агрессия. Алкоголик будет искать любой повод, чтобы выплеснуть негативные эмоции. Это может быть как человек, так и предмет, которые никак не относятся к причине его раздражения.
  4. Личная агрессия. В данном состоянии алкоголик делает все, чтобы защитить себя от мнимой угрозы. Человеку может казаться, что все окружающие его осуждают, хотят причинить вред или даже убить.
  5. Агрессия с завышенной самооценкой. Под данным термином подразумевается агрессия человека, направленная на весь мир. Он переоценивает свои возможности и может ввязываться в ситуации, с которыми не способен справиться. Сюда относится вождение в нетрезвом виде, вторжение в частную собственность или даже купание в холодной реке. Все это чревато серьезными последствиями.

Причины агрессии со стороны пьяного человека

На каждого человека алкоголь действует по-разному: кто-то веселится, другие засыпают, а третьи становятся агрессивными. В состоянии опьянения человек может быть неспособен контролировать негативные эмоции, даже добрый и порядочный супруг и отец за мгновение становится ужасным тираном и насильником. Под воздействием этанола он может кидаться на людей, затевать драки, поднимать руку на близких, бросать телефон об стену. Специалисты утверждают, что всего есть несколько причин для формирования агрессивного поведения у алкоголика.

Внутренние патологии, влияющие на психику

Часто алкоголь становится причиной развития заболеваний, которые негативно влияют на характер человека и меняют его до неузнаваемости. Они могут как обострять имеющиеся патологии, так и приводить к новым. Причины агрессивного поведения, связанные с внутренними патологиями:
  • травмы головы в анамнезе;
  • опухоли головного мозга;
  • заболевания психики.

Интоксикация организма

Алкоголь очень токсичен и при длительном употреблении отравляет головной мозг зависимого. Врачи считают, что степень агрессивности алкоголика может зависеть от стадии зависимости, в которой он находится.
  1. Первая стадия считается начальной и редко вызывает у алкоголиков вспышки агрессии, однако под воздействием этанола человек может становиться раздражительным, грубым. Ему необходима порция спиртного напитка, чтобы почувствовать себя лучше и расслабиться – это тревожный знак.
  2. Вторая стадия алкоголизма характеризуется тем, что зависимый перестает ощущать позитивных эмоций от приема алкоголя, этанол нужен ему для поддержания нормального самочувствия. Без дозы спиртного он становится не просто раздражительным, а может начать проявлять агрессию и даже поднимать руку.
  3. Третья стадия алкогольной зависимости является самой тяжелой и трудно излечимой. В этом случае человек может проявлять агрессию к окружающим практически постоянно, кидаться не только на близких, но даже на незнакомых людей. Алкоголик практически не выходит из состояния запоя и совершенно не способен себя контролировать.

Сторонние факторы

У пьяного человека нарушаются когнитивные способности, ему сложно думать о причинно-следственных связях, из-за чего алкоголик может неверно истолковать самые безобидные поступки других людей. Повышенный тон в разговоре он может принять за агрессию, безобидную просьбу посчитать за вызов. Часто могут страдать супруги алкоголиков из-за необоснованной ревности. Помимо всего прочего, алкоголик может пытаться защититься из-за мнимой опасности и напасть даже на незнакомого человека. Это чревато последствиями в виде административного или уголовного наказания.

Как вести себя с пьяным человеком

Следует понимать, что пьяный человек совершенно не отдает себе отчет в поведении. Он может быть неадекватным и даже находиться в состоянии аффекта, поэтому не стоит пытаться ему как-либо противостоять. Что не стоит делать с пьяным агрессивным человеком:
  • влезать с ним в драку,
  • кидать в него вещи;
  • делать резких движений;
  • спорить;
  • пытаться убедить;
  • успокаивать;
  • кричать на него.
Все это попросту бесполезно в отношении к алкоголику, он не поймет ваших доводов и не внемлет попытке успокоить. Самым лучшим решением будет оставить человека одного и подождать, пока он протрезвеет. Если зависимый кидается на вас и ведет себя неадекватно, необходимо покинуть квартиру вызвать полицию. Ни за что не пытайтесь вступать с алкоголиком в драку, пьяный человек не контролирует себя и способен не только сильно вас ранить, но и даже убить в состоянии аффекта.

Как пьяным не срываться на близких

От этого состояния не застрахован никто. Если вы знаете, что в пьяном состоянии становитесь неадекватным и агрессивным, стоит сократить употребление алкоголя до минимума, а желательно и вовсе убрать его из своей жизни. В случае, если вы не можете самостоятельно отказаться от употребления алкоголя, наркологическая клиника «Вита» готова предоставить вам всю необходимую помощь в борьбе с зависимостью. За более чем 10 лет работы наши специалисты смогли помочь сотням людей справиться с алкоголизмом и сохранить отношения в семье. Трезвость гарантирует принятие родных и близких, а также хорошие отношения в вашем доме. Звоните по номеру горячей линии прямо сейчас – вместе мы справимся с проблемами агрессии.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.